Месячная норма осадков выпала в Магадане за двое суток

16:42 30/11/2022

Дальний Восток оказался во власти очередного циклона. Вторые сутки в регионе не прекращаются мощные снегопады. В Магадане за двое суток выпала почти месячная норма осадков. Штормовой ветер достигал 30 метров в секунду. Из-за метели перекрыта федеральная трасса Магадан – Балаганное – Талон, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Не проехать сейчас по Магадану. Из заметенных дворов машины вытягивают спецтехникой и вручную выталкивают спасатели. Из снежных заносов вызволять приходится и общественный транспорт. Дороги, которые очищают, тут же заметает. Сложнее всего бригадам скорой помощи. Даже их уазики то и дело застревают, особенно в частном секторе.

«Застреваем. Выдергиваем. Навигатор работает, а мы копаем. Бригада садится, и мы поехали», – рассказал водитель Станции скорой помощи Магадана Богдан Терещенко.

Новый, второй за неделю снежный циклон пришел на Колыму со стороны Японского моря. Школьникам из-за непогоды разрешили свободное посещение. Шторм добавил проблем не только на земле – полностью перекрыта трасса Магадан – Балаганное – Талон, но и в воздухе – приходится задерживать авиарейсы. Чистить не успевают ни взлетную полосу, ни дороги.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
«Работает более 120 единиц техники, и с каждым днем увеличиваем число техники на дорогах. У нас заготовлен запас ГСМ, чтобы техника бесперебойно работала», – рассказала министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Алексей Сиорпас.

Отличная погода, чтобы открыть сезон, решили магаданские лыжники. Им плохая видимость и сильный ветер не помеха. Дмитрий теперь катается не за городом, а прямо по центральным улицам.

«Пока есть возможность не гонять далеко на горнолыжечку, можно прокатиться по любимому городу, по вечерним освещенным улицам. Красота», – рассказал житель Магадана Дмитрий Малышев.

Ураганный ветер, по прогнозам синоптиков, начнет стихать уже завтра. Но снегопады продолжатся.