В Хабаровском крае выпало до 70% месячной нормы снега

05:19 28/11/2022
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз)
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Циклон, пришедший со стороны Китая, принес в Хабаровский край до 70% месячной нормы осадков, рассказали ТАСС в дальневосточном Гидрометцентре.

«По большей части территории Хабаровского края прошел сильный снег, за двое суток на Нижнем Амуре выпало до 29 мм снега, в южных районах, на севере и в центре – до 15-20 мм снега», – заявили синоптики.

В регионе установился снежный покров разной высоты. Мощные осадки прошли в Советской Гавани, там выпало до 30 мм мокрого снега. В Гидрометцентре уточнили, что в целом по краю выпало 50-70% месячной нормы осадков.

Циклон сместился на Камчатку. Погода разъяснилась, но уже 29 ноября на Хабаровский край будет оказывать влияние новый циклон. Он придет с западной части страны и принесет осадки. Также ожидается снижение температуры до 23 градусов мороза днем и усиление ветра до 20 м/с.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в Курганской и Челябинской областях прогнозируется 23-30 градусов мороза ночью и 16-20 градусов мороза днем. На юге Западной Сибири будет сохраняться «экстремально холодная» погода.