Жителям Экибастуза произведут перерасчет после аварии на тепломагистралях

18:19 30/11/2022

Жителям Экибастуза произведут перерасчет за тепло, пообещал исполняющий обязанности акима Павлодарской области Казахстана. Пока без отопления остаются 17 домов. Ликвидация аварии на тепломагистралях города продолжается, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Причина остановки котлов на ТЭЦ выявлена, место крупного прорыва трубы найдено. Коммунальные службы Экибастуза четвертый день ликвидируют аварию на тепломагистралях города. Вода вытекала под землей.

«Крупных участков было 15. 14 мы ликвидировали за первые сутки. Трое суток держались два свища, которые мы искали», – рассказал и.о. акима Павлодарской области Абылкаир Скаков.

На улице минус 30. Работы не прекращаются даже ночью.​ На подмогу приехали бригады из Астаны, Павлодара и Караганды. Без отопления остаются 17 домов. Еще к 59 тепло подвели, но еще не подали. Замерзли подводящие сети. Всем жителям, в чьих домах во время ремонта потекли батареи, обещали возместить ущерб и сделать перерасчет за услуги.

«Это не первое ЧС в Казахстане. Аварии были в Петропавловске, Усть-Каменогорске, Жезказгане. Это сигнал для нас. Пора менять инфраструктуру. По поручению президента мы готовим программу модернизации сетей. Владельцы предприятий не должны надеяться только на тариф. Они обязаны вкладывать свои средства в замену оборудования», – рассказал заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин.

Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос о возврате проблемных ТЭЦ в госсобственность. Депутаты Мажилиса считают, что частники должны возместить ущерб государству.

«Нужно провести аудит и проверить, какая изношенность была, когда они брали это предприятие, и какая степень изношенности сейчас на этих предприятиях. Эту разницу они должны вернуть государству. Они должны еще выплатить народу за моральный ущерб», – заявил депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Ерлан Саиров.

По последним данным, на Экибастузской ТЭЦ работают шесть котлов. Восстановлено теплоснабжение в 143 многоэтажных и 132 частных домах, а также на социальных объектах. Жителям раздали обогреватели, а в городе открыли пункты обогрева.

Остановка четырех котлов на Экибастузской ТЭЦ произошла в ночь на 28 ноября. Без тепла остались больше 200 многоэтажных и частных домов, десятки социальных объектов.