«У вас там микрорайончик был за железной дорогой»: что ответили Путину на вопросы о Тулуне

19:23 30/11/2022
«У вас там микрорайончик был за железной дорогой»: что ответили Путину на вопросы о Тулуне

В России ожидается новый рекорд по строительству жилья. Об успехах Владимир Путин рассказал на совещании с представителями отрасли. Также по видеосвязи президент принял социальные объекты в регионах – новые и реконструированные. Были среди них и те, что на особом контроле у президента, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

На связи с президентом Иркутская область и Тулун. Небольшой город в Приангарье летом 2019 года сильно пострадал от наводнения. Владимир Путин тогда прилетал на место, чтобы осмотреть район, пообщаться с жителями и лично узнать о проблемах. Главное поручение: построить новое жилье и восстановить всю инфраструктуру как можно быстрее и никого не оставить без внимания.

«Людмила Владимировна, хочу спросить вас не как директора школы, а как жителя города. В целом как у вас поменялась ситуация, насколько? Проекты, о которых мы говорили, когда я приезжал, они состоялись, они построены, все работает?», – спросил президент.

«Да, город расцвел, появились две новые школы. В поселке Березовая Роща дома построены, жители довольны, дети довольны. Город цветет», – ответила директор школы № 2 Людмила Буханецева.

«Ну, дай Бог, главное, чтобы и рабочие места еще создавались», – сказал Путин.

Все это время стройка в Тулуне не прекращалась. В начале нужно было устранить последствия небывалого наводнения. Тогда из-за проливных дождей уровень воды в реке Ия поднялся до 14 метров, это вдвое выше критического.

Стихия унесла жизни 26 человек. В городе были подтоплены почти 900 жилых домов. Часть из них восстановлению не подлежала. Город, по сути, начали отстраивать заново. В том числе возводить противопаводковые объекты, чтобы трагедия не повторилась.

Владимир Путин хорошо помнит ту поездку и детально поинтересовался у губернатора Иркутской области о результатах работы в Тулуне.

«А вот у вас там микрорайончик был за железной дорогой. РЖД и региональные власти планировали там определенные работы. Что там, произошло что-то хорошее?», – спросил Путин.

«Да. Мы расселяем этот поселок. Сегодня сдаем до конца года дома, и в первом квартале следующего года 320 семей получат свои квартиры», – доложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. 1 сентября в Тулуне заработала новая современная школа, оснащенная по последнему слову техники. Да и старую хорошо отремонтировали. О таком новом детском садике в городе жители могли только мечтать. Многие семьи уже получили ключи от новых благоустроенных квартир, другие только готовятся встречать новоселье. О тех трагических событиях в Тулуне стараются не вспоминать.