Качество ж/д перевозок в Казахстане улучшат за счет новых вагонов и ужесточения контроля

18:27 18/01/2023

До 2030 года в Казахстане половину старых вагонов заменят на новые. Качество железнодорожных перевозок хотят улучшить не только за счет обновления подвижного состава. Ужесточат контроль на линии. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

44% пассажирских вагонов в стране изношены. Обновлять их будут постепенно. В ближайшие семь лет по программе развития транспортно-логистического потенциала заменят только половину старого подвижного состава.

Как хорошо вы знаете
В последнее время казахстанцы стали часто жаловаться на опоздания поездов. Причина не только в погоде, на путях много брошенных составов. Не хватает локомотивов, из-за плохого технического состояния вагоны сходят с рельсов.

«Мы в этом году планируем приобрести 307 вагонов. Износ планируется ежегодно снижать на 5% до 2030 года. Во-вторых, мы ужесточили контроль. Теперь осуществлять транспортный контроль можно будет в местах формирования поездов. Раньше это нужно было делать в пути следования, что затрудняло контроль», – рассказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Алмаз Идрисов.

В прошлом году в закон о транспорте внесли поправки. Теперь государство может субсидировать закупку локомотивов.

В ближайшие три года перевозчики приобретут около 200 тепловозов, обновится и парк электровозов. А скоростные пассажирские поезда на местном предприятии начнут собирать по швейцарской технологии.