Минздрав России изменил порядок диспансерного наблюдения за пациентами с психическими расстройствами

23:02 30/11/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Министерство здравоохранения России внесло изменения в Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. С марта следующего года психиатры должны будут взаимодействовать с полицией, говорится в соответствующем приказе, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

Среди изменений к приказу указывается обязанность врача-психиатра при проведении диспансерного наблюдения взаимодействовать с сотрудниками полиции, уголовно-исполнительных инспекций по вопросам предупреждения совершения лицами противоправных действий.

Также врач-психиатр с целью анализа результатом диспансерного наблюдения будет делать записи о тяжести психического расстройства, наличии (отсутствии) у лица нарушений социального функционирования, соблюдении диспансерных приемов и назначенного лечения, лечении, его коррекции и возможных побочных действиях, наличии (отсутствии) медицинских показаний для направления лица в медорганизацию, оказывающую психиатрическую помощь, назначенных по медицинским показаниям мероприятиях по психосоциальной реабилитации, дате следующего приема.

При смене места жительства лица, находящиеся на диспансерном наблюдении, либо их законные представители, должны уведомить врача-психиатра о новом месте жительства (пребывания) и медорганизации, в которой он будет наблюдаться.

Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

Напомним, в сентябре помощник министра здравоохранения России Виталий Флек заявил, что объем медпомощи, оказываемой по ОМС, планируется увеличить в 2023-м году на 11%. А в ноябре Минздрав России поручил регионам сформировать четырехмесячный запас лекарств.