Роспотребнадзор: Очаги менингита в Подмосковье локализованы

00:31 01/12/2022
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Московской области локализованы очаги менингита. Об этом сообщили в подмосковном управлении Роспотребнадзора, пишет ТАСС.

Почему прививка от пневмококка жизненно необходима?
Медики зафиксировали пять очагов менингита по месту работы и местам проживания сотрудников склада Ozon.

«Более 1,5 тыс. граждан различных возрастов и национальностей, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья, имели риск заражения из-за возможного контактирования. Все они были взяты под контроль специалистов», – отметили в Роспотребнадзоре.

В превентивных целях были организованы круглосуточное меднаблюдение, лабораторные обследования, профилактическая антибиотикотерапия и вакцинация. Все лица с подозрением на менингит были изолированы в стационарах.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 30.11.2022 осмотрено более двух тысяч человек, вакцинировано 806 человек, химиопрофилактика антибиотиками назначена 562 людям.

Напомним, вспышка инфекционного заболевания произошла в городском округе Истра в Московской области. С подозрением на менингит госпитализированы 12 граждан Беларуси.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.