Редкую золотую брошь нашли в средневековых захоронениях в Швейцарии

05:56 01/12/2022
выставка памяти юрия любимова, юрий любимов, музей москвы, музей, выставка, лопата, могила, кладбище
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Андросова

Во время раскопок захоронений раннего средневекового периода в Швейцарии была найдена золотая брошь. Археологи считают, что украшение датировано VII веком, пишет Art News.

Могильник был обнаружен в районе города Базель еще в XIX веке. Но изучать его содержимое начали после того, как в этом месте стали строить новые инженерные сети. Археологи откопали там 15 гробниц, в одной из которых лежала золотая застежка от шарфа.

Драгоценность принадлежала молодой женщине, которая скончалась в VII веке в возрасте 20 лет. Из-за строительных работ ее скелет был случайно уничтожен в XX веке. Но только недавно ученым удалось найти брошь.

Она изготовлена из пластины из цветного металла, покрытой золотом. В поверхность инкрустированы драгоценные камни и голубое стекло, украшенное узорами из золотой проволоки. Археолог Гвидо Лассау отметил, что такие находки – довольно единичны среди могил раннего средневековья.

Помимо броши в гробнице лежали 160 жемчужин и римские монеты. Эти драгоценности вместе с украшением говорят о том, что умершая женщина была из высокого сословия.

Также среди захоронений ученые нашли могилу девочки с пряжкой ремня, окантованную золотом, и 380 жемчужин, а также могилу мальчика с поясом, украшенным серебром.

Напомним, в феврале этого года кладоискатель из Великобритании с помощью металлодетектора обнаружил золотую брошь с магическими надписями на латыни и иврите. А в сентябре в Баварии в средневековом захоронении нашли складной стул возрастом 1400 лет.