Почему багет включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО

06:51 01/12/2022

Французский багет теперь не просто хлеб, а объект культуры. ЮНЕСКО внесло его в список нематериального наследия. В трудной борьбе он обошел такие символы Франции, как парижские крыши и праздник виноделия в Бургундии, сообщает «МИР 24».

Подсчитано, что в Пятой Республике ежедневно продают около 12 миллионов багетов. А среди пекарей проводят конкурс, и победитель становится поставщиком Елисейского дворца. Свое название этот длинный хлеб получил сто лет назад – дословно можно перевести как «рейка» или «палка». Есть даже закон, по которому длина настоящего багета должна быть не более 40 сантиметров, а вес не менее 80 граммов. И, кстати, до сих пор спорят о происхождении хлеба. По одной версии, его придумал Наполеон для своих солдат, по другой – строители метрополитена.

«Я даже не очень удивилась. Французская гастрономия уже была включена в список культурного наследия ЮНЕСКО, и поэтому логично выдвинуть на первый план багет, а также и работу пекаря, которая не всегда подчеркивается», –отметила пекарь Солен Ле Сквер.

Под Новый год багет становится особенно популярен и в России. Именно с ним любят делать бутерброды с красной икрой.