Neuralink начнет вживлять чипы в мозг людей уже через полгода

07:03 01/12/2022
Neuralink начнет вживлять чипы в мозг людей уже через полгода

Американская компания по производству чипов для мозга Neuralink запустит клинические испытания на людях уже через шесть месяцев, сообщил глава компании Илон Маск.

«Мы отправили большую часть наших документов в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, и, вероятно, где-то через полгода мы сможем вживить Neuralink в человека», –отметил предприниматель в ходе презентации.

Ранее компания показала, как научила играть чипированную макаку в ментальный пинг-понг. Чип включал свыше двух тысяч электродов, которые были имплантированы в двигательную кору макаки. По словам разработчиков, цель эксперимента – позволить парализованным людям использовать компьютер или телефон с помощью активности нейронов. До этого Маск показал свинью с мозговым имплантом, который позволит лечить неврологические заболевания.

Шесть лет назад бизнесмен в одном из интервью сказал, что в будущем Neuralink может создать технологию и устройства, которые позволят людям обмениваться мыслями на расстоянии.

Добавим, что Маск уже два раза переносил начало испытаний нейрочипов на людях. Это было связано с пандемией коронавируса, которая нарушила планы миллиардера. Если же в 2022 году компания все-таки приступит к чипированию людей, это будет большим успехом и прорывом в науке. Вместе с тем Neuralink не единственная компания, работающая в данном направлении.