Россиянам разрешили устанавливать хаммам и солярий в квартирах

08:29 01/12/2022

Россияне теперь могут абсолютно законно устанавливать в квартирах хаммамы, мини-сауны и солярии. Соответствующие коррективы были внесены в приказ МЧС, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Раньше это не регулировалось, у нас был вакуум, много споров, разрешено или запрещено. Теперь разрешено. Соответствующий документ с 1 декабря вступает в силу», – отметил директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Хаммамы, сауны и инфракрасные кабины в многоквартирных домах можно было встретить и раньше. Чтобы получить официальное разрешение, любители погреться тратили время на согласования и деньги. В зависимости от размера и опций такие парилки стоят от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

«ИК-кабина абсолютно безопасна для монтажа, для ее подключения достаточно розетки, установить можно в спальне, в офисе и любом другом пространстве. Она не создает пара. Есть модели даже без стен», – рассказала специалист компании-дистрибьютора ИК-кабин Софья Груздева.

По словам продавцов такой техники, дополнительной нагрузки на электросеть она не окажет. Электрокотел или ИК-излучатели потребляют столько же энергии, как например, чайник или тостер. Однако специалисты уверены: все нюансы создания хаммама или другой подобной зоны в квартире должны учитываться еще на стадии проектирования дома.

«У нас предусмотрен конденсатоотвод, воздух выходит без влаги, а влага по определенным трубкам отправляется в паровое окно», – рассказал помощник руководителя строительной компании Сергей Губарь.

При этом собственники квартир все равно столкнутся с проблемами. Никакая перпланировка, расширение ванной комнаты, подведение дополнительных труб невозможна без соответствующего разрешения.