Ветроэнергетика в России: как «Росатом» развивает новое направление

10:10 01/12/2022

«Росатом» развивает новые направления – например, ветроэнергетику, передает корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Ветер перемен уже пришел. Только в прошлом году в России заработало свыше 350 новых ветрогенераторных установок. Больше половины из них запустила Госкорпорация «Росатом».

«Мы сейчас видим волатильную ситуацию на рынке углеводородов, и при текущем уровне цен на углеводороды генерация от ветра дает сопоставимые показатели кВт/часа», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» (Госкорпорация «Росатом») Григорий Назаров.

Лучше всего лопасти крутятся на юге России. Ветровые коридоры в Ставрополье, Ростовской и Астраханской областях позволяют максимально эффективно укрощать стихию. Среди потенциальных регионов для установки ветряков рассматриваются Дагестан, Самара и Саратов.

«Проверяются все системы под нагрузкой в течение 72 часов. После успешных испытаний оборудование готово для ввода в эксплуатацию», – рассказал начальник отдела эксплуатации ВЭУ (Госкорпорация «Росатом») Дмитрий Бегенев.

Узлы и агрегаты для ветроустановок – отечественные. Генератор, гондолу, ступицу и систему охлаждения производят на собственном заводе в Волгодонске. Всего 120 комплектов в год. Современные ветрогенераторы позволяют использовать энергию даже самых слабых ветров. Сила ветра вращает лопасти, которые через специальный привод запускают вал электрогенератора, где механическая энергия превращается в электрический ток.

«Раньше я всегда вам радостно докладывал, что у нас 30% ветряной генерации. Сейчас я не знаю, сколько у нас, но думаю, будет больше. На рынке большие изменения, кто-то уходит, и фактически мы остаемся единственной компанией, которая локализовала у себя и продолжает повышать уровень ветрогенерации», – отметил директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Возобновляемая энергетика

Потенциал у российской ветроэнергетики огромный. По оценкам экспертов, к 2030 году почти 10% отечественной электроэнергии будут получать буквально из воздуха. Часть из нее даже пойдет на экспорт.

«Ветрогенерация – это не что-то надуманное, это не мода. Это новые технологии. Новые рабочие места, развитие», – сказал заместитель генерального директора по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС АО «НоваВинд» (Госкорпорация «Росатом») Виктор Свистунов.

Энергия ветра – это еще и забота об экологии. Генерация происходит без вредных выбросов СО2 и других парниковых газов. Близлежащую территорию можно использовать для сельского хозяйства.