На фрагменте самолета Амелии Эрхарт выявили скрытые знаки благодаря рентгенографии

11:09 01/12/2022
На фрагменте самолета Амелии Эрхарт выявили скрытые знаки благодаря рентгенографии
ФОТО : Википедия

Исследователи на шаг приблизились к разгадке исчезновения пионера авиации Амелии Эрхарт. Она бесследно пропала во время перелета над Тихим океаном вместе со штурманом Фредериком Нунаном в 1937 году. Их судьба до сих пор остается неизвестной, сообщает The Daily Mail.

Одной из ключевых улик является алюминиевая панель, которую нашли на необитаемом острове Никумароро в 1991 году – предположительно, деталь самолета Эрхарт. Никумароро находится невдалеке от того места, где в последний раз был зафиксирован сигнал Lockheed Model 10 Electra. Согласно одной из теорий, летчица смогла совершить посадку на этот остров (тогда он был известен как остров Гарднер), но экипаж не дождался помощи и погиб через несколько дней.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации
Авторы нового исследования изучили панель с помощью современных методов судебной экспертизы, чтобы точно определить ее происхождение. Опыты провели в Центре радиационной науки и инженерии Пенсильванского государственного университета США.

Панель размерами 48 на 58 сантиметров обладает пятью параллельными линиями отверстий для заклепок. Исследователи полагают, что ее прикрепили к фюзеляжу Lockheed Model 10-E Electra в Майами незадолго перед последним полетом Амелии.

В ходе нового осмотра эксперты смогли выявить знаки, ранее остававшиеся невидимыми: буквы и цифры D24, XRO и 335 (возможно, 385). Они применили технологию нейтронной рентгенографии. Этот метод визуализации позволяет рассмотреть скрытые детали сквозь грязь и повреждения, при этом не повреждая сам материал.

Так, панель была облучена нейтронами, которые проходили через тяжелые частицы и взаимодействовали с ядрами более легких. Когда они вылетают из образца, цифровая визуализирующая пластина фиксирует контрасты и создает трафаретную печать с полным набором деталей.

Ученые отметили, что выявленные ими буквы и цифры могут быть связаны с производственным кодом. Они намерены отследить его и таким образом, вероятно, окончательно установить, что панель принадлежала самолету Эрхарт. Это открытие не раскроет тайну гибели летчицы, но позволит опровергнуть одни теории и поддержать другие.

В 2019 году стало известно, что дайверы нашли в Тихом океане обломки неопознанного летательного аппарата, который мог быть самолетом Амелии Эрхарт. Они лежали на глубине 30 метров.