Эксперт рассказала, как справляться с критикой на работе

16:24 01/12/2022

В 2023 году 38% работодателей собираются расширить штат. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования сервиса «Работа.ру» и сервиса автоматизации подбора и обработки резюме «Сберподбор». О наборе новых сотрудников чаще всего говорят в агропромышленном, производственном, телекоммуникационном и IT-секторах. А 46% работодателей в следующем году планируют менять сотрудников по необходимости.

Разговоры о сокращении это всегда повод задуматься, что что-то в работе вы делаете не так. Что делать, если вы столкнулись с критикой на работе, и как на нее правильно отвечать, MIR24.TV рассказала бизнес-коуч Катерина Акман.

«Не стоит воспринимать любую критику как негатив. Конструктивная критика делается с доброжелательным намерением. Говорящий не хочет оскорбить человека, а улучшить что-то конкретное. Такая критика основана на фактах, не домыслах. И эти факты известны объекту критики. Конструктивная критика направлена на то, что человек способен изменить, а не на постоянные характеристики», – говорит эксперт.

Если же цель – продемонстрировать превосходство говорящего над критикуемым, обесценить его и возвысить себя, речь идет о токсичной критике. Она строится на эмоциях, а не на фактах. Говорящий не стремится к позитивным изменениям, отмечает Акман.

«Снизить влияние негативных эмоций от критики поможет формирование и развитие своего внутреннего стержня. Адекватное восприятие замечаний – вопрос самоуверенности и самоценности, понимания причин и целей своих действий. Чтобы уменьшить влияние негативных эмоций, стоит не вступать в конфронтацию, а принять замечание. Попросите оппонента озвучить конкретику по проблеме, но не оправдывайтесь и не повышайте голос», – советует коуч.

Критика от непосредственного руководителя бывает особенно болезненной. Начальник, как и любой другой человек, может быть склонен к конструктивной или токсичной критике, считает Акман.

«Иногда критику стоит оставить без ответа. Этот вариант подойдет, если единственным выходом будут оправдания. Не стоит отвечать на критику, если замечание сделано прилюдно. Но в развивающих культуру конструктивной критики компаниях принцип критиковать человека в присутствии коллег становится частью корпоративной этики. Прилюдная критика превращается в правило игры, является принципом работы», – говорит эксперт.

Акман советует озвучивать, как и в какие сроки будут исправлены недочеты, и строго придерживаться сказанного.