Слухи о критическом состоянии Пеле оказались преувеличены

13:07 01/12/2022

Слухи о критическом состоянии Пеле сильно преувеличены. Легендарный футболист действительно госпитализирован, но повода для беспокойства нет. Врачи госпиталя говорят, что Пеле в стабильном состоянии, и рассчитывают в ближайшие дни выписать его домой, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Редко какое событие может отвлечь футбольного фаната от игры, однако любая новость о здоровье легендарного Пеле в последние годы заставляет болельщиков хвататься за сердце. Уже вторые сутки толпы журналистов дежурят у дверей госпиталя имени Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу. Весть о госпитализации легендарного нападающего сразу породила слухи о его тяжелом состоянии, близком к смертельному. Тем более, что диагноз звучал устрашающе – «отек тела на фоне онкологического заболевания». Однако его дочь успокоила болельщиков и журналистов.

«Привет, друзья! СМИ снова сходят с ума, пишут небылицы о здоровье моего отца, и я хочу отреагировать на эти слухи. Папа госпитализирован, его сейчас лечат в больнице. Мои братья в гостях в Бразилии, а я поеду туда в канун Нового года. Не пытаюсь запрыгнуть на ближайший рейс. Никакой чрезвычайной ситуации. Благодарю за заботу и любовь, которые вы все нам посылаете», – сказала дочь Пеле Келли Насименту.

В погоне за сенсацией журналисты нередко спешат с выводами или нарочно выдают желаемое за действительное. За последние 10 лет Пеле благодаря стараниям СМИ «умирал» неоднократно.

«Меня не в первый раз объявляют умершим. Например, несколько лет назад умер слон из цирка в Германии. Его прозвище было Пеле. Люди стали говорить: «Пеле умер». Моя семья с тревогой начинает звонить мне. В таких случаях я им отвечаю: «Послушайте, Пеле умер, а Эдсон жив», – рассказывал трехкратный чемпион мира Пеле.

Легенда советского футбола

Лучший футболист XX века, единственный трехкратный чемпион мира, лучший спортсмен столетия по версии Международного олимпийского комитета – это все Эдсон Арантис ду Насименту, известный всем как Пеле. Количество его рекордов заставляет смотреть на него с восхищением. Например, в одном матче Пеле умудрился забить восемь мячей, а всего за карьеру наколотил почти 1 400 голов. Он лучший бомбардир в истории Бразилии. Ежегодно 19 ноября многие бразильцы отмечают День Пеле.