Три затонувших корабля XVIII века нашли на дне Балтийского моря

15:47 01/12/2022
Три затонувших корабля XVIII века нашли на дне Балтийского моря
ФОТО : jdcon.dk

Подводные археологи обнаружили на дне Балтийского моря три затонувших корабля. Их отнесли к XVIII веку, сообщает сайт компании JD-Contractor.

Экспедиция была организована представителями компании в сотрудничестве с Музеем морской войны Ютландии и Национальным музеем Дании. Осмотр показал, что корабли, затонувшие около 300 лет назад, остались практически неповрежденными. Они находятся на глубине 150 метров, недоступной для сетей современных рыболовных судов.

Корпуса кораблей находились в вертикальном положении, «почти так же, как в тот день, когда они затонули сотни лет назад», отметили участники экспедиции. Они определили, что два судна, скорее всего, являются голландскими, еще одно – скандинавским.

Археологи сняли корабли на пленку и использовали эти записи для создания трехмерной реконструкции. На изображениях видно, что нос одного из судов украшает фигура в виде головы дракона.

Ранее сообщалось, что на дне озера в Норвегии нашли затонувший средневековый корабль. Его смогли обнаружить благодаря гидролокатору.