Илон Маск начнет испытывать чипы на людях: совершит ли компания Neuralink грандиозное открытие?

17:56 01/12/2022
Илон Маск начнет испытывать чипы на людях: совершит ли компания Neuralink грандиозное открытие?

Компания Илона Маска Neuralink через полгода планирует начать испытания на людях и вживлять чипы, которые дадут возможность печатать на компьютере и телефоне силой мысли. Устройства разрабатываются с целью позволить людям с ограниченными возможностями управлять гаджетами без использования рук.​​​​

Удастся ли стартапу Маска совершить научный прорыв, выяснил MIR24.TV

«Имплантацию чипов людям с ограниченными возможностями можно рассматривать как очередной шаг развития киберфизических систем в части человеко-машинного взаимодействия. Высоковероятно, что опыты будут успешными. Сложности, скорее всего, будут связаны с правовым регулированием, а не технологической составляющей. Зрелость подобных фрагментов технологий создания нейроинтерфейсов достаточная для тестирования чипов. Что касается масштаба открытия, то тут скорее можно говорить о некотором развитии технологий обработки сигналов и расширении области приложений. Более серьезным достижением станет создание интерфейсов поколения сетей zero touch, в которых обработка сигналов головного мозга человека будет происходить по аналогии wi-fi и не потребует никаких дополнительных вживлений в тело человека», – объясняет декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин.

А вот дизайнер цифровых продуктов и IT-разработчик Герман Шалов считает, что стартап Маска всего лишь дорабатывает идеи других ученых.

«Как и многое другое, выходящее из-под рук Маска, эти эксперименты являются пиаром уже имеющихся технологий. Взять ту же «Теслу»: электроавтомобили существовали и до нее, но именно она вышла на новый виток развития и задала массовый тренд. Нейроинтерфейс – это способ связи между компьютером или устройством и мозгом живого существа. Датчики считывают электрические импульсы мозга и «переводят» на язык машины. Сама технология не является новинкой, она существует давно и успешно практикуется, например, в медицине, но большого коммерческого охвата не имеет. Neuralink идет путем компании Apple: берет имеющиеся практики, доводит пользовательский опыт до необходимого уровня и распространяет в массы», – отмечает эксперт.

Сами по себе чипы называть грандиозным открытием будет неверно, а вот способы передачи данных и способы интерпретации команд – вполне себе, добавляет Шалов.

«Именно они определяют финальное качество общения мозга с компьютером, и именно они могут задать новую планку в индустрии», – заключил эксперт.