Молекулярный коктейль для президента: что показали Путину молодые ученые

19:37 01/12/2022

Как лечить животных лазером и кто придумал рецепт молекулярного коктейля. Российские молодые ученые представили свои уникальные технологии на 2-м конгрессе в парке «Сириус» в Сочи. С ними встретился президент Владимир Путин, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

«Сейчас мы будем делать молекулярный коктейль, мы назвали его пино-коллайдер».

Только на один день в году химик Илья Шевченко становится барменом. С помощью молекулярных коктейлей ученый знакомит всех желающих с необычными свойствами веществ и меняет представления о химии.

«Вот самый главный ингредиент нашего коктейля – альгинат натрия с сиропом. Получим любого вкуса и цвета икру. Альгинат проходит через лактат кальция, и образуются такие икринки», – объяснил участник конгресса молодых ученых Илья Шевченко.

В этом году конгресс собрал более трех тысяч участников. Это студенты и молодые ученые из десятков стран. Например, Сара представляет Египет. Девушка учится в аспирантуре Московской ветеринарной академии. Сюда приехала больше узнать о современных технологиях в сельском хозяйстве.

«Моя специальность – ветеринарная хирургия. Мы работаем с новыми технологиями, используем лазер для сечения тканей. Нам надо сохранить жизнь животным, это очень важно», –сказала Сара Хафез.

В рамках конгресса ученые представили свои проекты по развитию науки и технологий. С некоторыми из них Владимир Путин ознакомился в лабораторном комплексе «Сириуса». С его помощью решают сложнейшие задачи в медицине, фармацевтике и генетике.

- Генетическая история древнерусской равнины.

- От древности и до средних веков.

- Как они это делают?

- С помощью геномных анализов, которые проводятся специальными машинами.

Затем был круглый стол с аспирантами и учеными. Владимир Путин ответил на всех их вопросы, обсудил проблемы. Большинство из них касались подготовки кадров, налоговых льгот для исследователей, а также популяризации науки в обществе.

«Вот этот скачок, переход к новому технологическому укладу, он, конечно, в нашей стране здесь и сейчас возможен. Но все делают люди. А молодые исследователи – это те, на кого государство возлагает надежды. Надежды на вас. Но по щелчку это все не делается. На это должно быть настроено все общество», – сказал президент.

Сделать выбор в сторону знаний помогут научно-популярные маршруты. Это своеобразный синтез туризма и знаний. Школьники и студенты посетят университеты, лаборатории и научные центры. Уже разработано более 450 авторских турпродуктов, программ и мероприятий по всей России

«Определены ключевые регионы: Москва, Московская область, Петербург Краснодарский край, Новосибирская, Томская область. В каждом регионе создаются научно-популярные маршруты. Мы создаем в Московской области маршрут «Менделеев-тур». Он включает наукограды Дубна, Обнинск, Жуковский, Королев, Пущино и другие», – рассказал депутат Государственной думы РФ Александр Мажуга.

Еще одна важная задача – это приобщение к науке детей. Если им доступно и интересно объяснять природу различных явлений, то уже через несколько лет конкуренция в научной среде станет выше, а прорывных идей и полезных изобретений – больше.