Ученые выявили у птиц обратный процесс эволюции

05:17 02/12/2022
Мастер-класс и экскурсия в патологоанатомический музей АТИ РУДН,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп, ,скелет, раскопки, динозавр, палеонтология, кости, кость, череп,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые зафиксировали у птиц процесс обратной эволюции, сообщает The Independent.

Специалисты из Кембриджского университета и Историко-природного музея Маастриха провели повторный анализ окаменелого птичьего скелета, возраст которого 66,7 миллиона лет, его нашли в 1990-х годах на голландско-бельгийской границе.

Ранее ученые считали, что подвижные клювы современных птиц, которыми они двигают независимо от головы, развились недавно, и первыми они появились у таких птиц, как страусы и эму, у которых были зафиксированы только верхние челюсти. На сегодня около 99% всех птиц имеют подвижные клювы.

Результаты нового исследования показали, что подвижные клювы сформировались до массового вымирания, уничтожившего динозавров. Это означает, что вместо преодоления эволюционного разрыва страусы и эму «эволюционировали назад», чтобы достичь более простой конструкции клюва.

В своем исследовании ученые использовали методы компьютерной томографии для идентификации окаменелых костей с неба в ротовой полости ранее неизвестного вида птицы Janavis finalidens. Эти животные жили в конце эпохи, еще при динозаврах, и были одними из последних птиц с зубами. Расположение костей показало, что у этой птицы был подвижный клюв, который по строению почти не отличался от клюва современных птиц.

Ранее сообщалось, что на севере Китая палеонтологи нашли окаменелость древней птицы. Как считают ученые, у пернатых этого вида верхняя часть клюва имела зубастую структуру, а нижняя часть могла двигаться в разные стороны. Считается, что выдвижная часть помогала в захвате добычи или в поиске воды под толщей грунта.