Ингушетия поставит на рынок СНГ мясо индейки

07:17 02/12/2022

Индейку – на стол каждому россиянину. Купить мясо этой птицы теперь можно и под брендом «Сделано в Ингушетии». В республике действует одно из самых крупных предприятий на юге России, сообщает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Условия содержания для индейки в Ингушетии идеальные. Круглые сутки – питание и водопой. Автоматизированная система подачи комбикорма, строгое соблюдение режимов температуры и вентиляции. Только в одном птичнике около 11 тысяч индеек. Всего же на предприятии одновременно находится 180 тысяч голов птицы.

«В 2023 году мы еще пять птичников построим, увеличим производство где-то на 33%. Собираемся строить свой комбикормовый завод. Сейчас мы покупаем комбикорм на стороне. Это дорого и возить долго. Сейчас возим из Ставрополя», – рассказал генеральный директор птицекомплекса «Южный» Адам Костоев.

На предприятии есть свой инкубатор. Яйца тоже закупают у своих, в Пензе. Проблем с поставками нет. Яйцо выдерживают в инкубационных шкафах почти месяц, до появления цыплят.

Цыплят по осени считают. Но не в этом случае. Индейку сначала подращивают. Для откорма птицу размещают в шести специальных корпусах. Сначала цыплят из инкубатора помещают в птичий детский сад. Там индейка подрастает около шести недель. После ее переводят в так называемую зону выращивания. Через сто дней индейка достигает оптимального размера, набирая кондиционный вес.

«Самец у нас весит где-то килограммов восемь. Через два месяца мы его отправим на убой. Кому-то эта птица попадет на стол», – отметил начальник площадки выращивания Ислам Гатиев.

За весом птицы следят внимательно. Самцов, как правило, здесь откармливают дольше самок.

«Когда самка достигает 10 – 11 килограммов, мы отправляем ее на убой. Это 95-97-й день. Самца отправляем, когда он достигает веса 21 – 22 килограмма», – добавил Ислам Гатиев.

Продукция из мяса индейки на складах предприятия не залеживается. Поставляют ее в российские регионы и в местные магазины. В ассортименте более 50 наименований продукции.

«Бедро, голень, крыло – все части тушки. Что-то сырым мы продаем, что-то в колбасное производство поступает, и уже там делаем деликатесную группу, полукопченые колбасы, вареные, ветчина, сосиски, сардельки», – рассказала главный технолог мясоперерабатывающего комбината птицекомплекса «Южный» Любовь Кабачок.

За год работы птицекомплекс нарастил производство втрое. С двух до шести тысяч тонн мяса в год. Еще одно достижение – признание продукции халяльной.

«Мы в ближайшее время начинаем первые поставки в Азербайджан. Дальше есть наметки в Узбекистан, Ближний Восток. Это наше преимущество, так как, в отличие от других регионов, наша халяльность не подвергается сомнению. Тем более мы поддерживаем эту репутацию», – подчеркнул Адам Костоев.

В перспективе птицекомплекс планирует нарастить ассортимент продукции из мяса индейки до 80 наименований. На предприятии хотят достичь показателей в 25 тысяч тонн мяса индейки в год. А затем создать свой племенной репродуктор.