Московские тушканчики заснули до весны

08:51 02/12/2022
Московские тушканчики заснули до весны

В Московском зоопарке в зимнюю спячку ушли тушканчики. Грызуны в этом сезоне впервые заснули в естественных условиях, сообщает «МИР 24».

«Обычно они проводят спячку... в холодильнике, где удобно располагаются в персональных домиках, обтянутых поролоном. В этом году грызуны впервые заснули в естественных условиях – в уличном вольере», – рассказали в пресс-службе столичного зоосада.

В зоопарке напомнили, что в естественных условиях тушканчики засыпают в норах, вырытых глубоко под землей, где готовят спальную камеру, расположенную ниже уровня промерзания земли. В зоопарке обеспечить такие условия очень трудно, поэтому тушканчики зимой спят в холодильниках, где поддерживается постоянная, комфортная для спячки температура.

«В этом году мы решили оставить зверьков в вольерах и посмотреть, смогут ли они заснуть на улице. Мы уверены, что этот процесс для тушканчиков более комфортный и естественный», – пояснил ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Филипп Тумасьян.

Тайны закрытого питомника

После того как зверьки заснули, их взвесили и поместили до весны в холодильник.

В зоопарке добавили, что зоологи еженедельно проверяют состояние здоровья грызунов. Взвешивают их для того, чтобы понять, достаточно ли животное набрало массу для долгой зимней спячки. Если вдруг оказывается, что вес сильно упал, тушканчика будят и откармливают.

Средний вес тушканчиков накануне спячки – примерно 400 граммов. За зиму они могут потерять около четверти своей массы. В спячке температура тела тушканчика падает с плюс 38 до 4 градусов, а частота сердцебиений сокращается с 300 ударов в минуту до 5-6.

Ранее в Ленинградском зоопарке выбрали имя ленивцу. Работники зоопарка остановились на имени Отто.