Мишустин: Считаем необходимым углубление связей Узбекистана с ЕАЭС

10:07 02/12/2022
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Москва считает необходимым углубление связей Ташкента с Евразийским экономическим союзом для дальнейшей совместной работы, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. В пятницу он выступил на российско-узбекистанском бизнес-форуме, который проходит в Самарканде.

Он напомнил, что по емкости рынка, а также промышленному и сельскохозяйственному потенциалу Союз входит в число ведущих региональных интеграционных объединений. Он насчитывает около 190 миллионов потребителей.

Как страны ЕАЭС будут сотрудничать по климатической повестке

По мнению Мишустина, решение о предоставлении Узбекистану статуса государства-наблюдателя открыло перед страной новые горизонты для экономического роста, при этом полноценное членство в Евразийском союзе придаст сильный импульс развитию прямых кооперационных связей по новым направлениям взаимодействия.

Политик добавил, что в ЕАЭС заинтересованы в том, чтобы гарантировать соответствие узбекских товаров высоким евразийским стандартам. По его словам, это важно для реализации основных свобод – движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

«Главы наших государств Владимир Владимирович Путин и Шавкат Миромонович Мирзиеев поставили задачу нарастить товарооборот до десяти миллиардов долларов. Считаю, что идеи бизнеса, взаимовыгодные сделки и проекты помогут достижению столь амбициозной цели», – отметил Мишустин.

Он пообещал, что правительства России и Узбекистана окажут максимальную поддержку инициативам деловых кругов обоих государств.

Напомним, российский премьер-министр находится Узбекистане с рабочим визитом. Позднее он и его коллега Абдулла Арипов проведут в Самарканде заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств и выступят на пленарном заседании Российско-узбекского бизнес-форума.