Николай Валуев расскажет, как советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год»

10:09 02/12/2022

1 января 1957 года в СССР могло и не наступить. Советские разведчики предотвратили «ядерный Новый год». Как это было – в новом выпуске «Исторического детектива с Николаем Валуевым».

В конце 1950-х они сменили несколько европейских стран – нигде не могли задержаться надолго. Сэп и Жанна – их настоящие имена Михаил и Галина Федоровы – по-русски не говорили даже вечерами на кухне.

Супруги постоянно сталкивались с пристальным вниманием западных спецслужб. К ним нередко заглядывали без предупреждения знакомые и незнакомые. Однажды в магазине Галине подсунули листок с текстом на русском языке.

Семья разведчиков осела в Бельгии, они открыли книжный магазин. Там встречались с информаторами. О секретном плане «Дропшот» узнали от высокопоставленного военного с псевдонимом «Бриг». Личность эта до сих пор засекречена.

«1 января 1957 года крупнейшие города от Москвы до Владивостока должны были подвергнуться атаке – все по сути дела крупнейшие промышленные центры. Задача – уничтожение 85% инфраструктуры Советского Союза, прежде всего, военной, оборонной, технической и промышленной», –рассказал доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?

К плану готовы были присоединиться в Европе – там расширения зоны влияния СССР боялись не меньше, чем в США. Об этом заявил еще Черчилль. «Коммунисты наступают! Британия и Америка должны объединиться, чтобы остановить Советский Союз!», – произнес он с трибуны колледжа в городке Фултон.

«Наши союзники вчерашние, которые вели с нами Вторую мировую войну, стали противниками. И если Вторая мировая война проходила под лозунгом борьбы с нацизмом, то уже с 1946 года после фултонской речи Черчилля началась совершенно четкая борьба с коммунизмом, началась гонка с ядерным оружием», – отметил ректор БГТУ им. Д.Ф. Устинова Константин Иванов.

Как в Кремле использовали полученную от Федоровых информацию, расскажет Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым» смотрите завтра на телеканале «МИР» в 8:40.