Неизвестного динозавра с телом пингвина и шеей гуся нашли в пустыне Гоби

11:48 02/12/2022

В меловом периоде на территории современной Монголии обитал необычный динозавр, похожий одновременно на пингвина и на гуся. Его окаменевшие останки палеонтологи нашли в пустыне Гоби, сообщает Communications Biology.

Скелет возрастом 72 миллиона лет сохранился на 70%. Ученым удалось определить, что динозавр отличался небольшим размером и обладал обтекаемой формой тела, как у водоплавающих птиц. У него также была вытянутая, как у гуся, шея и пасть с сотней мелких зубов. Ему присвоили название Natovenator polydontus, что означает «плавающий охотник со множеством зубов».

Длина туловища динозавра составляла примерно 45 см. Весьма вероятно, что он был покрыт перьями. Его ребра были направлены к хвосту, что уменьшало сопротивляемость тела воде и позволяло эффективно плавать и нырять. Передние конечности выглядели уплощенными и, очевидно, предназначались для гребли.

Ученые предположили, что Natovenator polydontus вел полуводный образ жизни. Он плавал по рекам и озерам мелового периода и выхватывал добычу прямо из воды.

Динозавр входил в обширную группу хищных динозавров (тероподов) и находился в близком родстве с велоцирапторами. Палеонтологи подчеркнули, что к концу мелового периода тероподы составили очень многочисленную и разнообразную группу. Далеко не все ее представители к настоящему времени открыты и идентифицированы.

«Я верю, что в будущем будет больше открытий захватывающих, причудливых тероподов», – заявил ведущий автор исследования, палеонтолог Юонг-Нам Ли из Сеульского национального университета в Южной Корее.

Ранее ученые обнаружили прямого предка тираннозавра рекса. Он жил более 70 миллионов лет назад.