Под Йеллоустонским вулканом нашли обширные залежи магмы

14:22 02/12/2022
Под Йеллоустонским вулканом нашли обширные залежи магмы

Резервуар магмы под кальдерой Йеллоустонского супервулкана оказался гораздо более крупным, чем полагали ученые. Жидкая порода скапливается на небольшой глубине, сообщает Science.

Геологи из Университета Иллинойса обследовали недра супервулкана с помощью сейсмической томографии. Этот метод позволяет измерить скорость сейсмических волн и на основании этих данных выявить скрытые под поверхностью структуры.

Можно ли предсказать
Ученые пояснили, что в магматическом резервуаре Йеллоустона есть как твердые, так и жидкие компоненты. Предыдущие исследования показали, что доля расплавленных пород вблизи поверхности составляет от 5% до 15%. Новые замеры показали, что их около 20%.

Согласно новым данным, под Йеллоустоном находятся магматические тела «относительно небольшого или умеренного объема», которые могут прийти в движение и выплеснуться наружу. Но возможное время начала извержения геологи назвать не смогли. Они проводят постоянный мониторинг активной зоны, чтобы зафиксировать момент, когда ситуация начнет резко меняться.

Известно, что супервулкан Йеллоустон произвел одни из самых мощных вулканических извержений в истории планеты. Последнее событие глобального масштаба произошло около 640 тысяч лет назад. Многие ученые опасаются, что оно может повториться.

Ранее сообщалось, что под Йеллоустоном нашли скрытые туннели. По ним движутся горячие гидротермальные жидкости.