Российские ученые исследовали древний суперконтинент

16:13 02/12/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA

Российские ученые восстановили историю древнего суперконтинента Кенорленд. Исследование показало, что 2,5 миллиарда лет назад в его состав входили части Фенноскандинавского щита, в том числе Карельская и Беломорская провинции, сообщает сайт Карельского научного центра Российской академии наук.

Научная работа была посвящена крупным магматическим провинциям (КМП) палеопротерозоя на Фенноскандинавском щите. КМП возникали вследствие масштабных, но коротких излияний базальтовых лав на континентах. Как правило, они предшествовали расколу массивов суши.

Изучение КМП помогает реконструировать давно исчезнувшие суперконтиненты. Но образования возрастом около двух миллиардов лет значительно преобразованы и фрагментированы. Поэтому в исследованиях ученые опираются на мафические дайки – узкие протяженные тела, заполненные застывшим расплавом.

Изучая мафические дайки Фенноскандинавского щита, ученые провели геологическое картирование, изучили состав минералов и изотопный состав. Эти и другие исследования позволили установить характеристики и условия формирования первичных расплавов. Результаты показали, что 2,4 млн лет назад на территории Фенноскандинавского щита наличествовала крупная магматическая провинция площадью более 500 млн квадратных километров.

Все тектонические провинции Фенноскандинавского щита 2,5-2,4 млрд лет назад отличались схожей эволюцией магматизма. Это указывает, что они принадлежали одному литосферному блоку и входили в состав Кенорленда.

Суперконтинент Кенорленд сформировался 2,7 млрд лет назад и существовал не менее 300 миллионов лет. Примерно 2,3-2,1 млрд лет назад он распался, и его фрагменты образовали суперконтинент под условным названием Нуна – второй известный в истории Земли.

Другое исследование показало, что через 200-300 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент. Местом его зарождения назвали Тихий океан.