Цифровизацию в СНГ обсудили на международной конференции в Петербурге

17:36 02/12/2022

Цифровизацию в странах СНГ обсудили 2 декабря на международной конференции в Санкт-Петербурге, передает «МИР 24».

Этой сфере, подчеркнули эксперты, необходимо правовое регулирование. От этого зависят, в том числе, экономическое и политическое развитие государств. При этом законодательство должно стать более гибким, отметили специалисты: ему стоит идти в одном темпе с развитием технологий, а пока от идеи до принятия инициативы могут проходить месяцы и годы.

«Мы постоянно рассматриваем особое регулирование для того, чтобы успевать за быстро меняющимся миром, принимаем новые инструменты. Такие, как экспериментальные правовые режимы, которые позволят уже имеющиеся в России передовые технологии сделать массовыми, сделать технологиями, которыми будут пользоваться», – отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Синицын.

Конференция прошла в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ. В Таврическом дворце собрались парламентарии, юристы, экономисты и представители бизнес-сообщества России, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси и Казахстана.