Китайская компания откроет производство аминокислот в Ростовской области

18:44 02/12/2022
Китайская компания откроет производство аминокислот в Ростовской области

Китайские партнеры заинтересованы в открытии завода по производству аминокислот в Ростовской области. Как передает «МИР 24», об этом в ходе Конгресса молодых ученых, проходящего в Сочи, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

По ее словам, ростовский завод по производству кормовых аминокислот сейчас находится в стадии заморозки.

«Штамм у китайцев есть, поэтому мы надеемся, что со следующего года начнем восстанавливать производство и ориентировочно планируем в 2026 году ввод производства в эксплуатацию», – отметила первый замминистра.

Оксана Лут также добавила, что производство аминокислот необходимо в сфере животноводства. При этом создавать такое производство выгодно именно на территории России, поскольку сырьем для него является пшеница, которая на нашем рынке дешевле, чем на мировом.

«Поэтому изначально завод будет рассчитан не только на внутреннее потребление, но и на внешние рынки, потому что мы просто сможем конкурировать», – подчеркнула первый заместитель министра.

Ранее, выступая на Конгрессе, президент РФ Владимир Путин пообещал решить проблему нехватки химических реагентов, остро необходимых в сегменте малотоннажной химии.