Путин поддержал идею создания арт-поместья для инвалидов

18:49 02/12/2022

Владимир Путин поддержал идею создания арт-поместья для людей с инвалидностью. В таких центрах можно будет получить образование и творчески развиваться. Это и другие темы президент сегодня обсудил по видеосвязи с инвалидами и представителями общественных организаций в преддверии Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья, передает «МИР 24».

«Поддержку людей с инвалидностью, конечно, необходимо выстраивать с учетом их индивидуальных особенностей, потребностей. Как раз общественные объединения дают пример такого хорошего, правильного подхода. Действовать нужно не вообще, не абстрактно, опираясь на какие-то усредненные показатели, а помогать, конечно, во всяком случае, стремиться нужно к этому, конкретному человеку в его конкретной личной ситуации. Подчеркну: такого, чтобы человек из-за физических ограничений оставался один на один со своими проблемами, оказывался фактически заперт в своей квартире, доме, конечно, такого быть не должно. И, безусловно, для помощи людям с особенностями по здоровью нужно активно использовать те возможности, которые сегодня способны дать отечественные высокотехнологичные отрасли», – заявил Путин.

На встрече также поднимались вопросы трудоустройства. Президент отметил: необходимо людям с ограничениями по здоровью помогать открывать свой бизнес, а работодателей стимулировать трудоустраивать инвалидов. В Москве подобный проект уже существует. Воспитанники психоневрологических интернатов получили должности в центрах госуслуг.

Отдельно Владимир Путин предложил проработать дополнительные меры поддержки людей с тяжелой инвалидностью, а также их семей. Поручение он дал вице-премьеру Татьяне Голиковой.