on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

СПОРТ

Чемпионат Азербайджана по дзюдо собрал почти 400 лучших борцов

Азербайджан 02/12/2022 — 21:58

В Баку стартовал чемпионат Азербайджана по дзюдо среди мужчин и женщин. На соревнование из разных уголков страны съехались 395 спортсменов. Они разыграют 56 комплектов наград, сообщает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В турнире принимают участие представители различных спортивных клубов страны. Соревнование серьезное, ведь на кону не только медали первенства, но и путевки в сборную республики.

«Всех ребят, которые сегодня участвуют в чемпионате, уже можно назвать лучшими. Поскольку раннее мы провели региональные чемпионаты в разных городах и районах страны, где они смогли себя проявить и заслужили возможность отобраться на этот турнир», – отметил советник президента Федерации дзюдо Азербайджана Натик Багиров.

В первый день чемпионата мужчины соревновались в весовых категориях до 60 и до 81 килограмма. Все схватки напряженные. Это не удивительно, ведь первенство страны для многих более ответственный старт, даже чем международные турниры.

«На международном первенстве твой соперник, как правило, иностранец, и ты с ним не знаком. А тут мы все знаем друг друга в лицо. Твоим соперником может стать человек, с которым вы вместе начинали заниматься спортом», – говорит дзюдоист Туран Байрамов.

По мнению многих любителей дзюдо, поединки среди женщин получаются зачастую зрелищнее, чем у мужчин. Никакого компромисса, никакой экономии сил.

«Мне предстоит провести 20 поединков. Не знаю, какая буду после них, но сейчас настрой только на победу», – говорит дзюдоистка Кенуль Алиева.

Чемпионат продлится до 5 декабря. Соревнования поделены на индивидуальные и командные. Призовой фонд составит 45,5 тысяч манат, это полтора миллиона рублей.

Поделиться:
Чемпионат мира по самбо в Астане: российские спортсмены выиграли медальный зачет, завоевав 16 золотых медалей

Чемпионат мира по самбо в Астане: российские спортсмены выиграли медальный зачет, завоевав 16 золотых медалей

В сборную России по тхэквондо по итогам чемпионата страны в Нальчике вошли 64 спортсмена. Как проходили отборочные поединки?

В сборную России по тхэквондо по итогам чемпионата страны в Нальчике вошли 64 спортсмена. Как проходили отборочные поединки?

Чемпионат мира по самбо в Астане: на кону более 30 комплектов наград. Как прошли первые поединки?

Чемпионат мира по самбо в Астане: на кону более 30 комплектов наград. Как прошли первые поединки?

Чемпионат мира по самбо в Астане: 150 сильнейших спортсменов из 85 стран. Впервые в разыграют медали в дисциплинах «женское боевое самбо» и «самбо незрячих»

Чемпионат мира по самбо в Астане собрал сильнейших спортсменов из 85 стран. Впервые разыграют медали в дисциплинах «женское боевое самбо» и «самбо незрячих»