Как выбрать идеальное новогоднее дерево: рекомендации эксперта

02:14 03/12/2022

Первые елочные базары уже начали открываться, и до 20 декабря они появятся по всей России. Представитель интернет-магазина по продаже елок Владислав Пухарев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что елку можно купить от тысячи рублей, в то время как импортные пихты могут стоить до 10-15 тысяч рублей.

«Когда мы говорим о новогодних деревьях, нужно разделять товар, который мы производим в России, и который мы везем из-за рубежа. Елки на базары поступают в основном из Пермского края, а сосны – с Южного Урала, из Челябинской области и Уфы. Из импорта, к которому привыкли наши покупатели, это пихта Нордмана или датская пихта. Но мы ее везем издалека, из-за границы, несем большие логистические, таможенные расходы, так что это дерево обходится значительно дороже. Прирост составил порядка 70% по отношению к цене прошлого года», – пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, на что обратить внимание при покупке елки

По оценке Владислава Пухарева, на елочные базары страны попадет более полумиллиона праздничных деревьев. Также пушистую красавцу можно приобрести в интернет-магазинах. В таком случае она будет доставлена прямо на дом.

При выборе новогоднего дерева важно определиться с его размерами. Также нужно понимать, за какой период до Нового года вы хотите его установить дома. Для длительного срока, до месяца, подойдет пихта. А вот елки и сосны лучше покупать ближе к празднику, так как уже за одну-две недели их иголки начинают осыпаться. Выбрав дерево на базаре, нужно попросить продавца распаковать его, чтобы убедиться, что все ветки целые и без желтизны. Эксперт рекомендует потрясти, несильно постучать деревом по земле – иголки не должны осыпаться. Также как не должно их оставаться в руке, если провести по ветке. И в целом дерево должно быть живым, тогда в доме оно раскроет свой аромат.