Десятки человек пропали без вести после схода селей в Бразилии

11:50 03/12/2022
Десятки человек пропали без вести после схода селей в Бразилии

Сильные ливни на юге Бразилии привели к наводнениям и оползням. Три человека погибли, десятки пропали без вести. Предстоит эвакуировать около тысячи человек, и сделать это можно только вертолетами, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Только с помощью вертолета можно выручить людей из беды. Кругом вода. Некоторые дома затопило по самую крышу. Таких опаснейших операций спасатели провели уже десятки. Всего из зоны подтопления эвакуировано больше 900 человек. В 17 городах штата Санта-Катарина на юге Бразилии объявлено чрезвычайное положение.

Спасатели успевают не ко всем. Реки вышли из берегов, вода прибывает, а течение настолько сильное, что вплавь никак не выбраться. Жители фавелы нашли способ – протянули через улицу канат.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Проливные дожди привели к оползням. В соседнем штате Парана один из них сошел прямо на автостраду. Потоком камней и грязи с дороги смыло больше десяти легковых машин и грузовиков. Спасатели извлекли тела двух погибших. Шестеро спасены. Еще до 30 человек могут находиться под завалами.

От стихии пострадал и северо-восток страны. Одного человека унесло потоком, это был военный. Пропавшими без вести числятся десятки людей. Идут поисковые операции. Из-за стихии в Бразилии начались перебои с поставками продовольствия: оползни отрезали доступ к главному порту, из которого по всей стране доставляют зерновые и сахар.

Дожди льют в Бразилии уже почти неделю. В некоторых районах осадки превысили норму в шесть раз. Для пострадавших от стихийного бедствия власти страны экстренно собирают гуманитарную помощь.