В индийском Джошиматхе 840 зданий покрылись трещинами

22:12 16/01/2023
В индийском Джошиматхе 840 зданий покрылись трещинами

Общее число покрывшихся трещинами зданий в индийском городе Джошиматхе, который начал проседать и разрушаться, достигло 849, состояние 165 из этих зданий признано опасным, сообщает ТАСС со ссылкой на бюллетень Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Количество разрушающихся домов в городе постоянно растет. В прошлую среду Управление заявляло о покрытых трещинами 723 зданий. Власти эвакуировали из Джошиматха 237 семей, это более 800 человек. Планируется переселить жителей всех разрушающихся домов. Власти города подготовили 615 помещений в безопасных местах для временного размещения жителей пострадавших домов. В них могут разместиться 2 190 человек.

Причиной оседания грунта в маленьком городе с населением более 17 тыс. человек, как считают жители, стал прорыв водоносного пласта, в связи с чем вода начала уходить, и почва стала проваливаться. На зданиях, дорогах и прилегающих полях начали появляться большие трещины. В прошлую пятницу Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила, что Джошиматх просел на 14 сантиметров за 10 месяцев с апреля 2022 года. При этом особенно сильное проседание зафиксировали в конце прошлого года. По данным ISRO, всего за 12 дней – с 27 декабря по 8 января – город опустился на 5,4 см.

В декабре прошлого года сильные ливни на юге Бразилии привели к наводнениям и оползням. В результате разгула стихии погибли несколько человек.