Протесты аграриев в Нидерландах попытались задавить бульдозерами

14:25 03/12/2022

Несколько европейских стран захлестнула протестная волна. Люди недовольны режимом тотальной экономии, дефицитом энергоресурсов и ростом цен. В Нидерландах аграрии выступили против новых законодательных инициатив, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Голландские власти пытаются задавить протесты в прямом смысле. Недовольных фермеров разгоняют бульдозерами, буквально наезжая на людей. Их тракторы с улиц тоже убирают с помощью тяжелой техники.

Протесты фермеров начались в Нидерландах еще летом. Демонстранты недовольны попыткой политиков сократить выбросы азота в стране. Чтобы добиться необходимых показателей, собираются закрыть около 11 тысяч ферм, а владельцам 17,5 тысячи хозяйств придется уменьшить производство. Многие из них – семейные и существуют несколько поколений.

Недовольные собрались и у французского парламента. Производители колбас и мяса протестуют из-за роста цен на энергию.

«Все это время мы старались удерживать рост цен, чтобы сохранить покупательскую способность наших клиентов. Но теперь, когда наши счета вырастут с тысячи до 10 тысяч евро, цены на мясо взлетят в 8-10 раз», – сказал мясник из Каора Лоран Фложак.

Демонстранты требуют установить цены на электричество, как в Германии, Испании и Португалии, где стоимость в четыре раза ниже. Иначе около половины производств придется закрыть.

«44% предприятий, включая мясные лавки, не знают, смогут ли они пережить этот год. Все они могут исчезнуть в ближайшие месяцы», – считает депутат от «Национального объединения» Франк Аллизио.

Энергетический кризис во Франции заставил власти возобновить работу угольного завода.

«Работая здесь, мы знаем о негативном влиянии угольной электростанции. Мы видим в ней необходимое зло. Иначе президент республики не принял бы такое решение», – сказал начальник смены электростанции Эмиль-Юше Томас Абут.

Отказываться от угля Франция начала несколько десятилетий назад. К марту этого года в стране должны были закрыть последний угольный завод. Но теперь не исключают, что он будет работать еще минимум два года. Это может вызвать новые протесты экоактивистов.