Около 700 погибших тюленей найдены на берегу Каспия в Дагестане

16:07 03/12/2022

На побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружено около 700 мертвых тюленей, сообщили «МИР 24» в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

«В Кировском районе Махачкалы на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак обнаружены туши мертвых тюленей в количестве 650-700 особей», – говорится в сообщении.

Как рассказали в ведомстве, специалисты Росрыболовства продолжают исследовать морское побережье на территории всей республики. По их мнению, число обнаруженных животных может увеличиться. Предполагаемые причины гибели пока не установлены.

«Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» уже приступили к сбору данных для определения причин гибели млекопитающих. Это в том числе лабораторные исследования», – сообщили в ведомстве.

Все обнаруженные млекопитающие – молодые животные. Многие нерпы были беременны. Следов удушья рыболовецкими сетями на тушках не нашли. Но есть круглые отверстия. Ученые взяли пробы на месте гибели тюленей. Результаты планируют получить к концу следующей недели.

Напомним, массовая гибель тюленей на Каспии также была зафиксирована в ноябре 2020 года. Тогда было обнаружено более 300 погибших животных. Наиболее вероятной причиной гибели тюленей ученые тогда называли выброс природного газа. Для Каспийского моря характерны подобные проявления, в том числе грязевые вулканы.

В ноябре этого года свыше 130 мертвых тюленей обнаружили на берегу Каспийского моря на западе Казахстана.