Мастера программирования: российские школьники выиграли турнир по информатике

08:54 04/12/2022

Российские школьники завоевали шесть золотых медалей на международных соревнованиях по информатике, которые проходили в Болгарии. Они оставили позади соперников из 20 стран. С мастерами программирования встретился корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Ловкость рук и навыки программирования – формула успеха Петра Лосева. Школьник из Москвы стал обладателем золотой медали в международном турнире по информатике среди юниоров.

«Мне нравится соревноваться и побеждать. И мне просто нравится программировать. Быстро написал задачу – переключаешься на другую», – говорит лауреат турнира по информатике Петр Лосев.

Скорость действительно имеет значение. На турнире в Болгарии на решение трех задач на языке программирования «Си++» отводилось всего пять часов. В классе математико-информационной направленности, где учится Петр, подтверждают: это задание не из простых.

«Если человек демонстрирует успех на олимпиаде по программированию, скорее всего, у него очень хорошо развито аналитическое мышление. А человек, который умеет хорошо думать, нужен везде», – подчеркивает учитель информатики Марфа Красносельская.

Участвовать в турнире пришлось дистанционно. Поехать в Болгарию из-за отказа в визах российские школьники не смогли. Однако это не помешало им выступить лучше всех.

«Нас не пригласили. Сделали для нас такое исключение. Но мы не расстраивались и поучаствовали дистанционно. Может быть, это для кого-то стало своеобразным вызовом: раз так, значит, я вам сейчас покажу самый высокий результат», – рассуждает директор программной школы инженерии, руководитель тренерского штаба российской сборной школьников на международную олимпиаду по информатике Алексей Малеев.

Школьники из России заняли практически весь пьедестал. Две команды – юниоры и старшеклассники – завоевали шесть золотых и две серебряные медали в жесткой конкуренции. За призовые места боролись участки из 20 стран.

«Соревнования по информатике – это не только задачи порешать. Это особая атмосфера, соревновательный дух, которого всяко меньше, когда ты сидишь при дистанционном участии со своим ноутбуком, а не в большой комнате, где не ты один этим занимаешься», – считает участник турнира Антон Егоров.

Впрочем, желания участвовать и побеждать у ребят меньше не стало. Они продолжают заниматься любимым делом и готовятся к новым соревнованиям.

Ранее сообщалось, что не менее 100 тысяч российских школьников изучают языки программирования в рамках госпроекта.