Жизнь на колесах: в Челябинске пес передвигается на специальной коляске

10:38 04/12/2022

В Челябинске живет необычный пес, который передвигается в специальной инвалидной коляске. У собаки отказали задние лапы, но хозяева не бросили его в беде. Подробности истории рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

На прогулку не то вышел, не то выехал. В общем, и то и другое. Хорошо, что есть пандус. Около года назад у мопса по уличке Бадди отказали задние лапы. Вот хозяева и купили ему специальную коляску. Хотели сделать на заказ – оказалось дорого. Нашли на сайте объявлений.

«Она была большая, мы ее подрезали чуть-чуть», – рассказывает Карина Охременко.

У Бадди новообразование в спинном мозге. Из-за него пес и стал маломобильным. Операцию делать не рискнули: мопс мог ее попросту не перенести, все-таки ему уже десять лет. Предлагали также усыпить.

«Ну, это даже никто не обсуждал. Какое усыпить?» – говорит Карина Охременко.

Собаки видят ложь

Вот и решили: Бадди нужна коляска. Мопс к ней привык быстро. Передние лапы, несмотря на возраст, у него еще сильные. Гоняет с удовольствием. Раньше его просто выносили на улицу, чтобы сходить в туалет, а теперь Бади наслаждается полноценными прогулками. Три раза в день.

Самую приличную скорость, по словам Карины, Бадди развивает на пути за любимыми баранками и бубликами. Она всегда берет их с собой на прогулку.

«Мы сейчас ему ставим уколы, они гормональные, поэтому он всегда хочет кушать», – объясняет хозяйка пса.

Главное теперь – чтобы спина у Бадди не болела. Своим хозяевам он совсем не в тягость. А его новая жизнь на колесах только началась.

Ранее кинолог рассказал, какие породы собак нуждаются в зимней одежде. Утеплять необходимо собак маленьких размеров, животных с проблемным здоровьем, а также бесшерстных питомцев.