Нейросеть научили бороться с сорняками

18:46 04/12/2022
огород, грядки, почва, земля, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, саженцы, рассада, ростки, проростки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые Алтайского государственного университета разработали на основе искусственного интеллекта систему, способную помогать аграриям в борьбе с сорняками. Как сообщают «Вести», в создании уникальной разработки принимали участие специалисты одной из российских облачных платформ.

Уточняется, что прогноз, сформированный при помощи нейросети и основанный на информации об особенностях распространения вредных растений в тех или иных местностях, позволит фермерам определить лучшие места и точную площадь для посевов, а также спланировать подходы к сбору урожая и обработке почвы.

Разработка алтайских ученых позволяет предсказывать распространение сорняков, основываясь на таких данных, как известные точки присутствия этого вида, климат, влажность и тип почвы.

Ранее сообщалось о разработке в России на основе искусственного интеллекта комплекса по прогнозированию лесных пожаров. Комплекс может прогнозировать возникновение возгорания при конкретных условиях погоды, исходя из архивных данных.