on air preview
Прямой эфир
weather icon+5
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.96

currencyCNY

11.12

ПРОИСШЕСТВИЯ

Число найденных мертвых нерп на побережье Каспийского моря возросло до 2,5 тыс.

Россия 04/12/2022 — 22:00

Выросло число найденных на побережье Каспийского моря в Дагестане мертвых нерп. Подсчет продолжается, в настоящий момент известно о 2,5 тыс. туш, сообщается в Telegram-канале Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.


«Тела обнаруживаются на разных локациях. Особенно большое количество в районе Юзбаша,а также между устьями рек Сулак и Шуринка», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что причины будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мертвых животных.

Причины будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мертвых животных. Это самая массовая гибель каспийской нерпы за последнее десятилетие.

«Задача на сегодняшний день – это установить точное количество обнаруженных погибших животных, взять от них образцы на предмет установления причин их гибели и возможных заболеваний», – сказал межрайонный природоохранный прокурор Махачкалы Максим Макашов.

Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ по экологическим правам заявила в своем Telegram-канале, что возьмет ситуацию на контроль и будет следить за ходом расследования причин массовой гибели каспийских тюленей.

Напомним, ранее сообщалось, что все обнаруженные млекопитающие – молодые животные. Многие нерпы были беременны. Следов удушья рыболовецкими сетями на тушках не нашли. Но есть круглые отверстия.

География:
Россия
Поделиться:
Как Казахстан готовится к дефициту воды? На телеканале «МИР» – премьера фильма «Водные ресурсы: эффективное управление»

Как Казахстан готовится к дефициту воды? На телеканале «МИР» – премьера фильма «Водные ресурсы: эффективное управление»

В Единый день озеленения в Беларуси высадили 20 тысяч деревьев

В Единый день озеленения в Беларуси высадили 20 тысяч деревьев

Токаев посадил деревья в Ботаническом саду Астаны. ФОТО

Токаев посадил деревья в Ботаническом саду Астаны. ФОТО

Как решают проблему нехватки водных ресурсов в Казахстане? Даурен Абаев – в интервью МТРК «Мир»

Как решают проблему нехватки водных ресурсов в Казахстане? Даурен Абаев – в интервью МТРК «Мир»