Число найденных мертвых нерп на побережье Каспийского моря возросло до 2,5 тыс.

22:00 04/12/2022

Выросло число найденных на побережье Каспийского моря в Дагестане мертвых нерп. Подсчет продолжается, в настоящий момент известно о 2,5 тыс. туш, сообщается в Telegram-канале Министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
«Тела обнаруживаются на разных локациях. Особенно большое количество в районе Юзбаша,а также между устьями рек Сулак и Шуринка», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что причины будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мертвых животных.

Причины будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мертвых животных. Это самая массовая гибель каспийской нерпы за последнее десятилетие.

«Задача на сегодняшний день – это установить точное количество обнаруженных погибших животных, взять от них образцы на предмет установления причин их гибели и возможных заболеваний», – сказал межрайонный природоохранный прокурор Махачкалы Максим Макашов.

Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ по экологическим правам заявила в своем Telegram-канале, что возьмет ситуацию на контроль и будет следить за ходом расследования причин массовой гибели каспийских тюленей.

Напомним, ранее сообщалось, что все обнаруженные млекопитающие – молодые животные. Многие нерпы были беременны. Следов удушья рыболовецкими сетями на тушках не нашли. Но есть круглые отверстия.