Взрыв газа в жилом доме Ярославля: двое пострадавших, возбуждено уголовное дело

10:28 05/12/2022
Взрыв газа в жилом доме Ярославля: двое пострадавших, возбуждено уголовное дело

В одном из жилых домов Ярославля взорвался бытовой газ. Разрушены стена, часть крыши и балкон. А накануне трагедия случилась и в Нижневартовске. По последним данным, погибли шесть человек, из которых опознан пока один, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Взрыв газа произошел ранним утром в шесть часов на последнем, третьем, этаже. Только чудом никто не погиб. Пострадали два человека. 40-летний местный житель госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимацию ожогового отделения. Женщину в возрасте 90 лет госпитализировали в терапевтическое отделение больницы после ухудшения самочувствия на фоне стресса. Свыше 40 жильцов, в том числе трое детей, эвакуировали. 13 из них сейчас в пункте временного размещения.

Дом 1960 года постройки, газифицирован. В результате взрыва обрушились чердачные перекрытия и кровля. По словам мэра Ярославля, людей под завалами нет.

По факту взрыва газа Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Причиной взрыва в жилом доме в Нижневартовске стала разгерметизация одного из баллонов с газом, которые хранились в квартире на втором этаже.

Глава МЧС России Александр Куренков приехал на место трагедии сегодня рано утром. Разбором завалов занимаются почти 200 человек. Работу осложняет сильный мороз до 20 градусов и особенности самого обрушения. По словам министра, разобрать сначала надо крышу, а уже потом спускаться к основному завалу, где могут находиться люди.

Взрыв в одном из подъездов дома на улице Мира в Нижневартовске прогремел накануне вечером. В результате обрушились перекрытия второго и третьего этажей. По последним данным, погибли шесть человек, из которых опознан пока один. В больницу доставлены пятеро пострадавших, двоих из них – с ожогами до 90% тела – отправили на вертолете в Сургут. Более полусотни жильцов дома эвакуировали в пункты временного размещения, с ними работают психологи. Власти региона пообещали в течение двух дней решить вопрос о расселении жильцов.

Сегодня в 10:00 по местному времени в Нижневартовске в память о погибших прошла минута молчания. Жители города собрались у скульптуры «Добрый Ангел Мира» на набережной. В память о жертвах трагедии они также возложили цветы. Свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим выразили главы соседних регионов. После взрыва газа до сих пор неизвестна судьба семи человек.

В холодное время года число происшествий с бытовом газом становится больше. Промышленные баллоны люди в нарушение всех правил безопасности хранят на балконах. Это и приводит к разгерметизации и взрывам.