Происхождение «омикрона» раскрыли благодаря генетическому анализу

11:27 05/12/2022
Происхождение «омикрона» раскрыли благодаря генетическому анализу

Ученые из Берлинского медицинского университета Шарите вместе с коллегами из Африки установили, где и как зародился вариант SARS-CoV-2 «омикрон». Он был выявлен в Южной Африке в 2021 году и с невероятной скоростью распространился по всему земному шару, сообщает Science.

Долгое время географическое и эволюционное происхождение «омикрона» оставалось неизвестным. Выдвигались две гипотезы. Согласно первой, вирус перешел от человека к животному, мутировал и снова вернулся в человеческую популяцию. Вторая гласит, что он долгое время пребывал в организме инфицированного человека, постепенно меняясь.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
Авторы нового исследования поставили под сомнение обе гипотезы. Они разработали специальный ПЦР-тест для выявления «омикрона» и взяли образцы у 13 097 пациентов из 22 африканских стран. Исследования проводились в период с середины 2021 по начало 2022 года. Результаты показали, что у людей из шести стран вирус с характерными для «омикрона» мутациями присутствовал уже в августе-сентябре 2021 года – за два месяца до того, как этот штамм был идентифицирован.

В рамках второго этапа ученые секвенировали вирусный геном из 670 образцов. Они выявили несколько вирусов, которые были схожи с «омикроном», но не являлись идентичными.

Ученые пришли к выводу, что у «омикрона» были разные предки, которые циркулировали по Африке и взаимодействовали друг с другом в течение нескольких месяцев. Вирус постепенно эволюционировал и все лучше адаптировался к человеческому иммунитету.

«Омикрон появлялся постепенно в течение нескольких месяцев в разных странах Африки», – отметили авторы.

Исследование показало, что сначала «омикрон» доминировал в Южной Африке, затем в течение всего нескольких недель распространился с юга на север. Его резкий рост, по словам ученых, не мог быть связан со скачком вируса из царства животных или появлением мутантного патогена у одного ослабленного человека – хотя эти два сценария могли сыграть некую роль в эволюции вируса.

Ученые подчеркнули, что на самом деле «омикрон» эволюционировал постепенно, но первые стадии его распространения были упущены из-за недостаточных объемов тестирования в африканских странах.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.

Ранее представители ВОЗ заявили, что надежды на завершение пандемии коронавируса не оправдались. Сохраняется риск возникновения новых вариантов SARS-CoV-2.