Прокуратура запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых

11:51 05/12/2022
Прокуратура запросила пожизненные сроки для отца и сына Арашуковых
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Гособвинение попросило суд назначить бывшему члену Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову пожизненное лишение свободы по делу об убийствах и преступном сообществе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокурора Мосгорсуда Марину Семененко.

По ее мнению, Рауф Арашуков должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Его отцу, экс-советнику гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову, прокуратура попросила назначить такое же наказание. В качестве дополнительного наказания обвинение запросило штраф в размере миллиона рублей.

Для четверых других подсудимых обвинение запросило сроки от пяти лет в колонии общего режима до 24 лет в колонии строгого режима.

Напомним, в сентябре присяжные заседатели Мосгорсуда признали виновными Рауфа Арашукова и его отца Рауля в организации убийств зампредседателя молодежного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Помимо этого, Рауль Арашуков был признан виновным в хищении у структур «Газпрома» на юге России более 4,4 миллиарда рублей. Рауф и Рауль Арашуковы были задержаны еще в начале 2019 года.