ЕАЭС и Индонезия начнут переговоры по соглашению о свободной торговле

12:47 05/12/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, еаэс
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Индонезия достигли договоренности о запуске переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Первый раунд запланирован на первый квартал 2023 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и министр торговли Республики Индонезия Зулкифли Хасан подписали совместное заявление о запуске переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Документ, в частности, фиксирует договоренность о проведении первого переговорного раунда в I квартале 2023 года», – отмечается в сообщении.

По словам Слепнева, ЕАЭС уделяет большое внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества с Индонезией, которая является одним из главных торговых партнеров союза как в АСЕАН, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

Слепнев отметил, что согласно проведенному исследованию, либерализация условий торговли может позволить увеличить товарооборот еще на 1,5 миллиарда долларов.

При этом, согласно данным ЕЭК, за девять месяцев текущего года товарооборот стран ЕАЭС с Индонезией вырос на 48,4%, экспорт увеличился более чем в 2,5 раза, рост импорта составил порядка 16%. Глава ЕЭК сообщил, что помимо традиционных сельхозтоваров, составляющих основную часть импорта ЕАЭС из Индонезии, есть значительный потенциал и для товаров промышленной группы.

Стороны также намерены способствовать взаимодействию бизнес-сообществ ЕАЭС и Индонезии – в рамках Евразийского экономического форума весной следующего года планируется провести двусторонний бизнес-диалог.

Ранее в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии был представлен проект Концепции формирования общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза. Документ состоит из 14 разделов и включает цели, задачи, принципы, механизмы, этапы формирования общего биржевого рынка товаров и обеспечение его функционирования и другие положения.