Мемориальную доску памяти советских граждан, убитых в годы войны, открыли в Австрии

17:20 05/12/2022

Послы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана открыли в Австрии мемориальную доску, посвященную памяти советских узников концлагерей и военнопленных, убитых нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.

Заключенные облизывали пол, пытаясь добыть воду:
Мемориальная доска установлена в комплексе «Замок Хартхайм» (федеральная земля Верхняя Австрия), где в 1940-1944 годах было уничтожено около 30 тысяч пленников, в том числе более 700 советских граждан.

«Установка здесь памятного знака – инициатива посольства России, энергично поддержанная дипмиссиями многих стран СНГ. 5 декабря вместе с нашими коллегами-дипломатами в ходе торжественного открытия памятной плиты возложили к ней и к общему мемориалу жертвам Хартхайма два венка с общими лентами от имени послов стран СНГ», – написал посол России Дмитрий Любинский в соцсетях.

В замке Хартхайм уничтожались пленники из нацистских концлагерей Маутхаузен, Гузен, Равенсбрюк, Дахау, а также военнопленные, которые определялись «непригодными к работе». Для их умерщвления использовались газовые камеры и насильственная эвтаназия.

«Сегодня мемориальный комплекс Хартхайм – это информационный центр изучения нацистской программы Т4 по умерщвлению людей с психическими заболеваниями, а также имевших различные степени инвалидности», – сообщил Любинский.

Большую часть материалов нацисты уничтожили при оставлении замка Хартхайм в 1944 году. Однако о масштабах «программы Т4» можно судить по обнаруженному документу, согласно которому до 1 сентября 1941 года было умерщвлено 70 273 человека.