Кыргызстан за полгода вчетверо нарастил поставки текстильной продукции в Россию

17:31 05/12/2022

Кыргызские производители текстиля только за полгода увеличили экспорт в Россию в четыре раза. Наибольший спрос на женскую и детскую одежду. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова побывала в одном из швейных цехов.

Жакеты премиального качества от кыргызской фабрики – одна из самых популярных позиций. Такой, например, в магазине продают за 15 тысяч рублей. Шьют для российских заказчиков. За качество отвечают – мастерство отточили.

«У нас есть ряд моделей, созданных на одной основе. Может быть воротник другой, бока другие, немножко другая конструкция. У сотрудников, которые ориентированы на один ассортимент, качество работы оттачивается. Переходить с одного ассортимента на другой тяжело, поэтому у нас бригады разграничены», – объясняет конструктор одежды Наталья Олейникова.

Женскую одежду здесь шьют больше 10 лет. В этом году количество заказов увеличилось вдвое – пришлось расширяться. Наняли сотрудников, купили оборудование.

«Если раньше по 10 тысяч изделий в месяц отправляли, то сейчас в два раза больше. Такие большие объемы, конечно, сказались и на зарплатах наших сотрудников. Сейчас в неделю они получают около 10 тысяч рублей. Но наша главная проблема в том, что не хватает швей, несмотря на то, что мы заключаем договоры с образовательными центрами, откуда к нам приходят и стажеры», – рассказала директор швейной компании Кумарбу Турдубаева.

Основная проблема – миграция. Если бы не это, заказов могло бы быть еще больше, говорят на предприятии. Решать проблему намерены совместно власти и производители.

«Совместно с Государственной ипотечной компанией и руководителями текстильной швейной компании мы разрабатываем программу по доступности жилья для работников», – отметил президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов.

Заказчики ценят местных швейников за качество и оптимальную цену, плюс удобная логистика. За полгода поставки текстильной продукции из Кыргызстана в Россию увеличились в четыре раза, а объем экспорта достиг 100 миллионов долларов.

Только в Чуйской области, по официальным данным, более 100 швейных цехов. В Бишкеке их в два раза больше. Республика может поставлять текстильные изделия, трикотаж, одежду из войлока и аксессуары.