Лукашенко заявил о недопустимости неравного отношения медиков к пациентам

20:05 05/12/2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проверить доступность медпомощи в стране. Для этого будет создана специальная рабочая группа. Белорусскому лидеру стали известны случаи неравного отношения медиков к пациентам. Сегодня глава государства принял с докладом министра здравоохранения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
Система здравоохранения выдержала испытание пандемией. Сегодня ситуация под контролем, заявили в Минздраве. От коронавируса привито больше 70% белорусов. Не существует уже и «красных зон». Инфекционные отделения справляются. За это – благодарность от президента.

«Не за то, что они лечили. А за то, что, не зная, как лечить, научились. И сегодня мы уже можем сказать, что никто так в мире не справился с этой проблемой, как это сделано было в Беларуси», – отметил Лукашенко.

Борьба с ковидом показала возможности медиков. Но помощь доступна не всем. Александр Лукашенко привел пример. Жизнь одной пациентки в сельской больнице могла оборваться, если бы не вмешался лично.

«Прогноз неутешительный. Умерла фактически. Я говорю: «Занимайтесь». Перевезли в Могилев. Каждый практически вечер мне докладывали о состоянии человека. Асоциального человека. Но все равно человек. Целый букет был. И двусторонняя пневмония, и не той водки выпила», – рассказал президент.

В Могилеве помогли. Состояние женщины улучшается. К больницам в регионах будет более пристальное внимание. Появится мобильная группа экспертов. Они выборочно и внезапно проверят клиники страны.

«Или немножко вас понесло в системе, и вы лечите только там, где надо лечить, или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требую? Я хочу предупредить, что пощады вам не будет. И никакие лечения больших начальников вас не спасут. У нас государство для народа! Ну так и народ надо лечить. У нас для того, чтобы лечить, есть все!», – заявил Лукашенко.

На первый план сейчас выходят респираторные заболевания. Минздрав назвал ситуацию тридемией: это опасность заразиться ковидом, гриппом и респираторными инфекциями.

«Я уже тоже какое-то респираторное заболевание в свое время подхватил. Но, слава Богу, к вам не обращался. Думаю, ладно, буду сам хоккеем лечить. Как вообще тут обстоят дела? И гриппуют люди, и ковид еще не совсем ушел. Где-то телепается», –отметил белорусский лидер.

В стране достаточный запас лекарств и оборудования. Хватает и медучреждений. В этом уверены и министр здравоохранения, и президент. Теперь финансы направят на поддержку медиков.

«Я поручал сделать шаг после ковида и поддержать врачей. Сделали. Этот путь правильный. У нас есть и нянечки, как мы их называем, и средний медицинский персонал, у них тоже работ выше головы, и врачи», – сказал Лукашенко.

При этом в тех больницах, которые действительно в плачевном состоянии, президент поручил провести модернизацию.

Говорили во Дворце Независимости и о подготовке медиков. Акцент президент предлагает сделать на целевом обучении кадров, то есть принимать студентов по направлению от медучреждений, в которые они потом вернутся работать.