Участок Калужско-Рижской линии метро в Москве откроют 6 декабря досрочно

20:39 05/12/2022
Более 600 вагонов электричек получит московский регион в 2023 году
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

Участок Калужско-Рижской линии метро будет открыт на два дня раньше срока в 05:30 во вторник, 6 декабря, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что пассажиры снова смогут пользоваться станциями «Шаболовская», «Ленинский проспект», «Академическая» и «Профсоюзная». Они были закрыты для строительства тоннеля будущей Троицкой линии метро.

По словам Собянина, Троицкая линия метро будет проходить от станции «ЗИЛ» до города Троицка, благодаря этому Новая Москва станет более доступной для горожан.

Участок Калужско-Рижской линии был закрыт 3 декабря. Планировалось, что отрезок между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» заработает 7 декабря. На время ограничений для пассажиров были запущены компенсационные автобусы, также городские власти сделали бесплатным проезд в трамваях № 14 и 26.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что на станции «Сокольники» Большой кольцевой линии повесили портреты метростроевцев и плакаты 1930-х годов. По его словам, данное декоративно-художественное оформление посвящено строительству первых станций московской подземки.