Совет ПА ОДКБ в Москве принял рекомендации по гармонизации законодательства стран-членов организации

20:47 05/12/2022

В Москве прошел Совет Парламентской ассамблеи ОДКБ. На нем приняли сразу 10 модельных рекомендаций по совершенствованию законодательства государств.

«У нас все время возникали разногласия в связи с тем или иным модельным законом или рекомендацией, то одно национальное собрание, то другое национальное собрание вносило свои коррективы или несогласие. И вот впервые на этой Парламентской ассамблее мы довели все законы, все без исключении, без замечаний до финиша, на котором сегодня их утвердили», – отметил глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

В частности, парламентарии обсудили необходимость усиления работы по перекрытию каналов международного терроризма, защите традиционных ценностей, в том числе религии, а также укреплению потенциала выявления и реагирования на вспышки инфекционных заболеваний.

В Парламентской ассамблее ОДКБ принимают участие депутаты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В качестве наблюдателей в организации парламентарии Афганистана и Сербии.