Космический корабль Orion повторно сблизился с Луной

21:39 05/12/2022
небо, луна, космос, спутник, ночь, месяц, планета, луноход, затмение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Космический корабль Orion повторно приблизился к Луне на расстояние в 128 километров и возвращается на Землю, следует из прямой трансляции полета, которую ведет NASA.

Отмечается, что сближение аппарата с Луной и предшествовавшее ему включение двигателей является последним этапом перед выходом космического корабля на необходимую для возвращения на Землю орбиту.

«Orion возвращается домой», – отметила ведущая трансляции, после того, как космическое агентство получило данные об успешном включении двигателей корабля на несколько минут.

Сообщается, что после включения двигателей Orion приблизился к поверхности Луны на расстояние около 80 миль (примерно 128 километров).

Orion был создан специалистами из США совместно с коллегами из ЕС и 16 ноября стартовал в первый испытательный беспилотный полет с миссией «Артемида-1». Ожидается, что космический корабль вернется на Землю 11 декабря, приводнившись в акватории Тихого океана у побережья Калифорнии. Первый рейс корабля проходит в рамках подготовки к миссии «Артемида-2» с экипажем на борту, проведение которой намечено на 2024 год.

Ранее сообщалось, что спускаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-14» с тремя космонавтами приземлилась на севере Китая.