Почти две тысячи жителей деревень эвакуированы в Индонезии из-за вулкана

06:25 06/12/2022

В Индонезии эвакуированы почти две тысячи жителей деревень, которые расположены поблизости от вулкана Семеру на острове Ява. После схода лавы и усиления вулканической активности их дома накрыло пеплом, передает «МИР 24».

Спасатели используют любую возможность, чтобы вывезли людей. Часть жителей пытаются сами выбраться из опасного района. Но это большой риск для жизни. Горячий пепел наполовину сжег дороги и мосты. В удушливой дымке почти не видно солнца. Чтобы легче было дышать, людям выдали маски: 10 тысяч медицинских, столько же тканевых и 4 тысячи для детей.

Извержение вулкана произошло в воскресенье. Столб пепла поднялся в высоту на полтора километра. Власти острова выпустили предупреждение об опасности четвертого, максимального, уровня. Людей разместили во временном жилье, где обеспечили их продуктами и водой.

Жители возвращаются в деревни за уцелевшим имуществом. Некоторым удалось вывезти мебель и спасти домашних животных. Но в большинстве домов найти уцелевшие вещи практически невозможно. Выпавший в воскресенье пепел буквально зацементировался, и все имущество оказалось погребенным под его слоем.

«Когда я зашел в дом, все было свалено в кучу: столярные инструменты, пилы, шлифовальные машины, компрессоры. Все пропало. Теперь не знаю, чем я буду зарабатывать», – поделился местный житель Мухамад Латиф.

Страна расположена в так называемом «Огненном кольце». Это полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров, которая опоясывает Тихий океан. Там часто происходят извержения и землетрясения. Последнее произошло 21 ноября. Стихия унесла жизни более 330 человек.